Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

Приграничье глазами местных жителей!..

Приграничье глазами местных жителей!..

image001image002

        

       Ну, вот завершено еще одно мероприятие в рамках реализации инициативы «Каменетчина туристическая для своих жителей» проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». И это – двухдневный велосипедный поход по Каменецкому району который проходил 15-16 июля 2016 года.

     В походе приняли участие 24 жителя нашего района – это, в основном, победители конкурса велосипедных маршрутов, который проходил в марте месяце текущего года. Это представители разных профессий, учащиеся, пенсионеры. Маршрут первого дня начинался в д.Каменюки. Далее - через д.Рожковка – д.Омеленец- оз.Сипурка. Обед состоялся на озере, в самом живописном месте нашего района. Замечательный отдых, хорошая компания и вкусный обед- чем не райское наслаждение!

   Далее маршрут туристов лежал в д.Песчатка, к базе отдыха «Без проблем», где участники велопробега замечательно поужинали, что компенсировало капризы природы в первый день путешествия.   Второй день – начинался с завтрака в кафе далее через д.Пограничная – д.Верховичи – на оз.Сипурка , где велосипедников снова ждал обед. Несмотря на отсутствие солнца, многие туристы не упустили возможность искупнуться. Немного отдохнув- снова в путь на д.Столповиски- д.Белая - д.Каменюки. Общая протяженность составила 110 км. Маршрут специально подобран таким образом, чтобы с ним мог справиться любой новичок, который хоть раз в жизни ездил на велосипеде. Этот велосипедный поход собрал людей, для которых слова: «Выйди из зоны комфорта – и начни жить по настоящему» - не пустой звук. Погодные сюрпризы из сильного встречного ветра и сыплющихся капель, не испугали желающих путешествовать на велосипедах и познавать мир. По маршруту следования велотуристов были остановки для осмотра достопримечательностей района. В первый день похода путешественники посетили Рожковскую церковь Казанской божьей матери и своеобразный памятник в честь помилования жителей д. Рожковка, Крестовоздвиженскую церковь в д. Омеленец, урочище «Грушка». Путь велосипедистов проходил и по хорошему асфальту, велосипеды катили мягко, с полей пахло цветущими травами. Небольшие участки гравийной дороги позволяли местами сократить километраж.

По пути следования участникам похода удалось воспользоваться услугами автолавки прямо на шоссе. . Во второй день туристы отправились в сторону д. Пограничная, где их ждала экскурсия по экологической тропе пограничной СШ. Далее держали путь к д. Верховичи, остановились у Свято-Николаевской цекови, прошлись по экологической тропе Верховичской СШ.

Побывали в кузне-музее, познакомились с кузнечных дел мастером на агроэкоусадьбе «Польский маентак» в д.Белая, и там же отведали горячего чая из лесных трав вприкуску со свежевыпеченным хлебом и эксклюзивным вареньем из сосновых шишек.

Проезжая по Белянскому лесничеству, любовались красотой нетронутого Пущанского леса. Совершенный велосипедный поход – это отличное настроение, хорошая компания, много единомышленников и море позитива.

Сидорук Наталья Петровна

помощник координатора инициативы «Каменетчина туристическая для своих жителей».