Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

Вниз по волшебной реке

Вниз по волшебной реке


В Каменецком районе презентовали новый водный маршрут, созданный на деньги ЕС
Уникальный водный маршрут презентовали в Каменецком районе в минувшую пятницу. Собственно, маршрут не то, что бы совсем новый – энтузиасты исходили на байдарках реку Лесную, что называется, вдоль и поперек. Но на этот раз к природным красотам реки прилагается солидное материальное оснащение, включающее удобные причалы, информационные стенды и непосредственно сами лодки. Инициативу «Формирование комплексного инновационного туристического продукта вдоль реки Лесная как кластерообразующего элемента Каменецкого района» реализовал Брестский трансграничный инфоцентр в партнерстве с Каменецким райисполкомом в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Возможности нового туристического продукта журналистам продемонстрировали во время финального промо-тура на прошлой неделе.

Царство тысяч птиц
Водный маршрут начинается от деревни Угляны, в километре от которой сливаются Правая и Левая Лесная. Весной река разливается, и вся пойма превращается в огромное озеро. «В период миграции здесь одновременно можно наблюдать 10-15 тысяч водоплавающих и водно-болотных птиц. Зрелище фантастическое», - уверяет хозяин агроусадьбы «Угляны» орнитолог Вадим Прокопчук. Пойма Лесной объявлена территорией, важной для птиц, и занесена в мировой реестр как имеющая международное значение. Год назад за обилием пернатых в Углянах наблюдал Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, страстный бердвочер с большим стажем, и пометил в своем блокноте несколько новых видов птиц. Теперь возможностей наблюдения за представителями птичьего царства стало больше. В рамках инициативы в центре деревни в самой высокой ее точке установлена наблюдательная вышка.

Универсальный маршрут
Маршрут разрабатывался так, чтобы быть интересным для туристов любого возраста и разной степени подготовки. Если ты полон сил, можешь стартовать в верховьях маршрута – деревне Угляны, и с остановками пройти всю трассу до Млынов (36 км). Если сил и опыта меньше, есть возможность отправиться в путешествие по реке из любой из усадеб-партнеров. Их четыре: «Угляны», «Калинка-2» в Голом Борке, «Три колодца» в Баранках и «Млынок» в Млынах. В каждой из них на реке созданы сборно-разборные причалы для облегчения спуска на воду маломерных судов. Самый короткий маршрут – всего 6 км – между Углянами и Голым Борком. «Мы рассчитываем, что со временем по пути маршрута добавятся новые точки для причалов и остановок, - говорит директор Брестского трансграничного центра Катерина Косых. – Идея бала такая: сформировать костяк кластера, чтобы к нему, как грозди, присоединялись новые партнеры. В итоге водная артерия должна «обрасти» до прекрасной гирлянды».

Незнакомая Лесная
Для практической презентации маршрута организаторы выбрали отрезок реки от д. Баранки до Млынов протяженностью около 15 км. На воду были спущены пять байдарок, и вскоре после полудня их экипажи отчалили от берега. На борту одной из них была и самая юная участница заплыва: Милене Сидорук всего годик. Журналист «Вечерки» не упустила возможности увидеть знакомую реку с другого ракурса и тоже взялась за весла.
И Лесная удивила! Неширокая река с медленным течением может преподнести сюрпризы за каждым поворотом. Парой белоснежных лебедей, неспешно кормившихся в речной заводи. Фантастическим пейзажем, отражающимся в воде, как в зеркале. Неожиданно высоким обрывистым берегом, из-за чего этот участок реки прозвали «Млыновским каньоном». Плотными «коврами» из водорослей, на одном из которых наша надувная «хатанга-3» застряла намертво, хотя пластиковые байдарки проскочили его, что называется, на одном взмахе весла… Участок маршрута недалеко от Млынов требует особой осторожности. То огромное упавшее дерево перегородит реку, оставив для лодочных маневров щель в полметра шириной, то подводные коряги так и норовят царапнуть по днищу. Перед апробацией маршрута волонтеры расчищали реку от завалов, но за последнюю неделю уровень воды в Лесной упал на 30 см, и скрытые раньше в воде стволы и коряги явили себя миру.

Точки на карте
На карте маршрута нанесены 50 точек. Это небольшие деревни, в каждой из которых есть свои легенды и предания, агроусадьбы, где можно остановиться на ночлег, и местные достопримечательности. У путешествующих по Лесной есть возможность увидеть уникальную можжевеловую рощу у д. Комаровщина; посмотреть, как в Малых Муринах на месте старой разобранной церкви возводится новая¸ но по стародавним технологиям; побродить по руинам усадьбы пана Маслова недалеко от д. Баранки, который занимался производством масла и сыров: подземелья, где хранилась продукция, охлаждались водами реки по специально встроенным тоннелям… Столько всего интересного! Жаль, оборудованных мест для остановок по мути маршрута пока не так много. Дело должно поправиться с появлением новых усадеб-партнеров, которые, надеются инициаторы создания маршрута, не заставят себя долго ждать. И тогда Лесная многих низ нас еще не один раз по-хорошему удивит…


Елена ТРИБУЛЕВА

Фотогалерея

Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке
Вниз по волшебной реке