Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

Мероприятия в Беларуси в 2019 году: обзор самых ярких событий

Мероприятия в Беларуси в 2019 году: обзор самых ярких событий

Фестивальное движение в нашей стране представлено различными мероприятиями. Международные театральные форумы, живые выступления музыкальных групп, фестивали исторической реконструкции — каждый месяц готовит интересные события. Читайте в нашей статье, какие мероприятия ожидают нас в 2019 году и куда поехать в Беларуси.


Январь

670382daae66aa523cd249d2b2a55060Рождественский бал-маскарад в Мирском замке
Традиция проводить балы-маскарады зародилась в далеком прошлом, когда на один вечер стирались разницы между сословиями. Знатная дама могла переодеться горничной, а крестьянка — примерить княжеский наряд. Чудесные традиции Средневековья возрождают в Мирском замке каждый год. В 2019 году отправляйтесь за новыми впечатлениями в городской поселок Мир 12 января.

Афиша Минска готовит чудесный подарок для всех любителей спорта — Чемпионат Европы по фигурному катанию. А если вам по душе рок-музыка — 5 января пройдет необычный фестиваль «The best metal girls», на котором выступят коллективы с женским вокалом.

Февраль

0ccdcd415d37385c3063830cd09b1c8cОткрытый форум экспериментальных пластических театров Беларуси «ПлаSтформа»
Февральская программа мероприятий Минска порадует любителей театрального искусства — с 11 по 17 февраля в седьмой раз пройдет Форум экспериментальных пластических театров Беларуси.
«ПлаSтформа» — это:
поддержка экспериментального театра,
презентация талантливых актеров пластического искусства,
знакомство публики с современными арт-тенденциями.
Форум постоянно расширяет границы: заявки на участие в конкурсной программе присылают из Польши, Украины, даже Танзании, Нигерии и Австралии!
В феврале много праздников: 14 февраля не забудьте поздравить свою вторую половинку, а 23-го — любимых мужчин.

Март

bc1df88ce9037af79f82b6761d3caa16Международный молодежный театральный форум «M.@rt.kontakt»
Еще один театральный форум ожидает вас в марте: международный молодежный театральный форум «M.@rt.kontakt» пройдет во второй половине месяца в Могилеве. В рамках этого фестиваля в Беларуси можно посетить несколько десятков различных постановок, поражающих воображение количеством жанров: от классических комедий и трагедий до новелл, сюжеты которых раскрываются с помощью пластики тела и горьких комедий. В форуме участвуют актерские труппы из нашей страны, Казахстана, Украины, стран Прибалтики и др. Следить за событиями в Беларуси, в том числе и могилевским театральным форумом, можно на канале «Беларусь 24».
Оригинальное мероприятие пройдет в конце марта в Гомеле — пятый фестиваль азиатской культуры и косплея «FreeTime-Fest». Любителей авторского кино ожидает сюрприз: с 15 по 17 марта в Минске состоится «Фестываль нефільтраванага кіно».

Апрель

0c11681e0adbf1e4568d2dc5e8eedb81Неманская весна
Куда поехать в Беларуси, кроме Минска? Международный фестиваль водного туризма «Неманская весна» ежегодно проходит на территории знаменитого Августовского канала. В нем участвуют любители экстремальных водных видов спорта. Также вы сможете научиться управлять байдаркой на реке.
Если спорту вы предпочитаете пищу для души — отправляйтесь в Гомель. С 12 по 14 апреля в городе на Соже пройдет «Ренессанс гитары» — ежегодный фестиваль гитарной музыки.

Май

8d3fadc455fa79750aba2abc07850a13Ночь музеев 2019
А вы когда-нибудь бывали в музее ночью? Каждый год проводится акция «Ночь музеев», которая прочно прижилась в культурной жизни белорусов. Интерактивные площадки, театральные шоу, развлекательные мероприятия обретают особый шарм в свете ночных огней. Одна из добрых традиций акции — многие музеи предлагают посетить экспозиции абсолютно бесплатно.

Какие еще мероприятия в Беларуси ожидают вас в мае:
Великий праздник День Победы. Онлайн-трансляцию парада вы можете посмотреть на нашем канале.
Любителей романтики Средневековья ждут на традиционном фестивале «Гольшанский замок» (как правило — это конец мая).
Также в мае пройдет Евровидение.

Июнь

5635bcabcb5015090a4a4a218dd9c0d6Европейские игры 2019
В июне телеканал «Беларусь 24» будет освещать одно из крупнейших спортивных событий страны, которое пройдет с 21 по 30 июня в Минске. «Европейские игры» — это своеобразный аналог Олимпиады, только в масштабах Европы. В них примет участие около 4000 спортсменов из пятидесяти стран Европы, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. Одной из особенностей чемпионата является то, что победители в 10 видах спорта смогут представлять свои страны на летних Олимпийских играх 2020 года.

В Беларуси много мероприятий проходит во время языческого праздника Купалье: в Дудутках в очередной раз состоится open-air и fire-fest «Свята сонца», а в Минске — международный фестиваль «Купальскае кола».

Июль

c6270717b3f124023d3c34c4db223ad7Славянский базар
В середине июля Витебск становится центром культурной жизни Беларуси. В 2019 году пройдет 26-ой «Славянский базар» — международный фестиваль, который объединяет исполнителей со всего постсоветского пространства. Звезды эстрады, молодые исполнители, множество мероприятий различного формата — от сольных выступлений до кинопоказов — он не перестает удивлять каждый год. Новости «Славянского базара» и концерты фестиваля вы можете посмотреть на нашем сайте онлайн.

Июль и август — традиционно самые насыщенные событиями месяцы в Беларуси:
В Гродно пройдет «Биг Мини» — фестиваль уличного искусства,
Любители народных гуляний соберутся на фестивале «Александрия»,
Тех, кому по душе рыцарские баталии, ждет масштабный фестиваль реконструкции «Наш Грюнвальд»,
Один из крупнейших open-air фестивалей Беларуси «Viva Braslav» пройдет в 2019 году в конце июля.

Август

f92fe0f75559bc99dfcbfe55f2120a61Рок за бобров
Ежегодный музыкальный фестиваль «Рок за бобров» пройдет на аэродроме «Боровая» в начале августа. Его хедлайнерами уже были ДДТ, Сплин, Каста, Чайф и многие другие звезды. Кто же «раскачает» толпу в 2019 году? Организаторы поделятся своими планами позже.

Еще несколько необычных мероприятий августа:
рыцарский фестиваль в Мстиславле,
праздник огурца в Шклове,
«Дрибинские торжки» в городском поселке Дрибин Могилевской области,
«Анненская ярмарка» в деревне Зельва Гродненской области.

Сентябрь

35681d8307b96ed6c063366cf1841775День танкиста в Минске
Первый месяц осени готовит праздники практически на все выходные. Традиционно в Беларуси в сентябре проходят дни города (в Минске, Гомеле, Гродно и др.), а также масштабно отмечается День Танкиста (организованный Wargaming.net). С каждым годом это мероприятие в Минске набирает обороты: в 2017 году его посетили 100 000 человек, в 2018 — вдвое больше. В 2019 году организаторы готовят еще больше интерактивных зон и развлечений для гостей. Следите за новостями мероприятия на нашем канале.

Каждый год в сентябре проходит масштабный музыкальный фестиваль «Lidbeer», который собирает более ста тысяч гостей у стен Лидского замка, и «ТЕАРТ» — международный форум театрального искусства в Минске (о нем мы, кстати, рассказываем в выпусках передачи «АРТиШок»).

Октябрь

04939e507575424a2cf733a42f1d91f4Международный фестиваль Юрия Башмета
Это мероприятие проходит в Беларуси с 2006 года. Фестиваль собирает выдающихся артистов — как известных во всем мире, так и молодые таланты. Восходящие звезды получают шанс выступить вместе со своими именитыми коллегами на одной сцене. Концерты фестиваля проходят на крупнейших площадках страны.

Что еще ожидает вас в октябре:
«Золотой шлягер» в Могилеве — масштабное музыкальное событие.
Самайн в Ботаническом саду — тематический фестиваль, который уже дважды проходил в Минске и является кельтским праздником окончания уборки урожая.

Ноябрь

0ceb1c736a5ecf9aa0006022f417d9c9Минский международный кинофестиваль «Лістапад»
Это знаковое мероприятие в Минске каждый год проходит в ноябре и названо в честь этого месяца. Конкурсная программа мероприятия состоит из показов игрового и документального кино (в нем участвуют зарубежные кинокартины), а также конкурса фильмов для детей и Национального конкурса (игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные в Беларуси). Сотни киносеансов проходят на различных площадках города.

Чем еще порадует ноябрь? В начале месяца пройдет очередной UNICON — фестиваль фантастики и фэнтези, а в конце ноября не упустите шанс посмотреть финал детского Евровидения! Прямую трансляцию и новости конкурса смотрите на нашем сайте.

Декабрь

2ccba5b433cc7acf40100616ea06594eПраздничное шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Декабрь приготовил отличное мероприятие, которое придется по душе всем искателям новогоднего настроения! К Новому году города украшают праздничной иллюминацией, устанавливаются нарядные елки, а под конец месяца проходят традиционные шествия Дедов Морозов и Снегурочек. Если ищете, куда поехать в Беларуси на новогодние каникулы — отличным вариантом станет путешествие в Беловежскую пущу, где расположена резиденция белорусского Деда Мороза. Это — идеальное завершение для чудесного года!

Источник: belarus24.by