Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

О мерах по профилактике клещевых инфекций

О мерах по профилактике клещевых инфекций

Каменецкий районный ЦГиЭ информирует, что в последние пять лет увеличивается период активности клещей (с февраля по декабрь месяц) об этом свидетельствуют данные энтомологических наблюдений.

На 1марта текущего года по Брестской области зарегистрировано 7 случаев укусов клещами, в том числе 3 детей в возрасте до 17 лет, первый случай зарегистрирован 7 января. Хотя непосредственно в Каменецком районе на сегодняшний день еще не регистрировались укусы, но количество клещей уже превышает норму на обследованной территории и составляет 6 экземпляров на флаго /км.

В 2018 году количество  обратившихся по поводу присасывания клещей в учреждения здравоохранения  района в эпидсезон  составило  80 человек (из них дети 28). Наибольшее количество  присасывания клещей происходило:

- в лесу 26 случаев, что составило 32,5% от общего числа пострадавших,

-на территории городов 13 случаев, что составило 16,25 % ,

- в сельской местности 17 случаев- 21,25%,

- на территории зон отдыха 10 случаев - 12,5%,

- на других территориях 9случаев -11,25%,

- не установлена территория присасывания 5 случаев- 6,25%.

Количество заболевших людей болезнью Лайма и клещевого энцефалита всего составило  10 человек (диагнозом Лайм Боррелиоз- 5, клещевой энцефалита-5.). Большинство случаев, а именно  6 случаев  пострадавшие связывают с посещением территории Беловежской пущи.

Максимальная численность клещей наблюдалась в первой декаде апреля и составила 15,3 экземпляра на флаго /км, при норме до 0,5 экземпляров на флаго/км. 

На территории района проводятся акарицидные обработки, что способствует уменьшению численности клещей на обрабатываемых территориях.

Рекомендуем с целью профилактики присасывания клещей на территориях агроусадеб  владельцам осуществлять регулярный покос растительности. При обнаружении клещей на территориях агроусадеб, производить акарицидную обработку против клещей.

По вопросам проведения противоклещевых обработок обращаться по телефону 2-29-04.

По вопросам обследования территорий 2-18-06