"Белый дом"

В те времена, когда нумерации строений в принципе ещё не существовало, каждый дом имел своё имя. Благодаря человеческой памяти этот дом сохранил своё имя – «Белый дом».

Со слов хозяина, а он ссылается на слова одного местного коренного старичка, домик был построен в 1900 году. Одно время здесь располагалась корчма, позже здесь поселился торговец солью: внизу магазин-склад, на втором этаже жилые помещения.

После войны помещения занимали администрации «Белсоюзпечати» (1-й этаж) и районного узла почтовой связи (2-й этаж). Позже этот дом предстал в виде служебного жилья для работников интересного учреждения «Рембыттехника» (любили в те времена придумывать странные аббревиатуры). С 1985 года в этот дом переехал жить Владимир Власюк.

И вот из-за спины подкрадываются 90-е годы. «Рембыттехника» исчезает с лица земли, возникает вопрос о выселении молодой многодетной (на тот момент 3-е детей) семьи из занимаемых квадратов в никуда. Однако в тот самый момент некие кармические силы сотворили чудо: дом разрешили приватизировать и даже за чеки «Жильё» – наконец-то этот дом приобрёл своего настоящего хозяина!

Первый шаг по облагораживанию не заставил себя ждать – старую потрёпанную временем и бесхозяйственностью наружную штукатурку прочь со стен, на её место новую и побелить белоснежной яркой краской. Шик? Шик! Местный старичок – «вечный дед» – подошёл к Владимиру, поцокал языком и сказал: «Прежний хозяин наверняка в гробу пропеллером вращается от радости, что его дом наконец-то начали ремонтировать».

Метаморфозы этого дома вы можете увидеть на фотографиях.

Фотогалерея

Схема проезда: