Скульптурная композиция "Памятник градорубу Алексе"

Скульптурная композиция

Следующая жертва нашего исследования – памятник градорубу Алексе.

Рядом с ним установлена табличка. На ней написано, что памятник установлен в 1988 году. А вот и враки! Запоминаем – памятник градорубу Алексе был установлен в 1990 году! Не верите? Идём в библиотеку, просим подшивку газеты «Ленiнец» за 1990 год, вдыхаем газетную пыль с воздухом перемен замечательных 90-х и находим 84-й номер. Тут и таится ответ на каверзный вопрос.

Пытливая особа обязательно задастся вопросом: кто таков Алекса и кто автор композиции?

Ответ на первый вопрос нам даст галицко-волынская летопись (ипатьевский список):

«И посла Володимиръ мужа хитра, именемь Алексу, иже бяше при отцѣ его многы городы рубя, и посла й Володимѣръ с тозѣмьци в челнох воз верхъ рѣкы Лосны, абы кдѣ изнаити таково мѣсто городъ поставити. Се же изнашедъ мѣсто таково, и приѣха ко князю, и нача повѣдати. Князь же самъ ѣха с бояры и слугами, и улюби мѣсто то надъ берегомъ рѣкы Лысны. И отреби е, и потомъ сруби на немь городъ, и нарче имя ему Каменѣць, зане бысть земля камена.»

Перевод нужен? Тогда вот: «И послал Владимир искусного мужа по имени Алекса, который еще при отце его многие города построил, с местными жителями в челноках в верховья реки Лосны, чтобы найти место такое, где бы поставить город. И тогда нашел он такое место, и приехал к князю, и стал рассказывать. Князь же сам поехал туда с боярами и слугами, и понравилось ему это место над берегом реки Лосны. И очистил его, и срубил там город, и назвал его Каменец, потому что земля была каменистая.»

А кто же автор? Поработал над этой композицией весьма известный в белорусских творческих кругах Александр Иванович Лыщик. Родился не где-нибудь, а в самом что ни на есть Каменце! И на свет появился с пластилином в руках – лепил он всегда! Это именно тот случай, когда талант от бога был виден всеми, не был закопан, а получил своё достойное развитие.

Огромное количество его монументальных работ, увековечивающих память о войне, разбросано по нашему району и по всей Беларуси. Но свой талант по-настоящему он реализовал в бронзе.

В 1983 году в Минске он создал творческую мастерскую. В ней рождались и создавались шедевры литья из бронзы, которые находятся в частных коллекциях Беларуси, Арабских Эмиратов, Англии, Бельгии, Италии, Китая, Люксембурга, Польши, России, США, Швеции и других стран. 

Скульптурная композиция «Памятник градорубу Алексе» была его дипломной работой. И раз уж вы здесь, то обязательно на удачу ухватите «Зубра» за рога.

Фотогалерея

Скульптурная композиция

Схема проезда: