Место Воскресенской церкви

Место Воскресенской церкви

Мы остановились у места Воскресенской церкви. А ведь ещё 20 лет назад во дворе этого дома находился фундамент древней православной церкви! Вокруг росли старые деревья, а в широкой и прохладной тени от их крон детвора периодически находила кости и черепа…

Окунёмся в историю. Местный житель, студент Антон Будилович в своём письме от 1864 года увековечил внешний вид на рисунке и краткое описание внутреннего убранства церкви. Документов о древности Воскресенской церкви он не приводит, ссылаясь лишь на предание, что «она при дедах дедов наших старожилов уже валилась и была отстроена в прежнем виде».

Внимательно посмотрите на схематические рисунки, сделанные автором письма. Пусть они и не передают точнейших деталей, но сам образ превосходен и бесценен для истории Каменца! Можно предположить, что первые каменецкие церкви были именно такой крестообразной формы с пятью крестами. На том основании, что она построена крестом с 4 приделами и 5 крестами на верху, Будилович делает вывод, что воздвигнута она была не позже конца XVI века.

Вашему вниманию несколько выдержек из письма касательно описания живописи в Воскресенской церкви. “Польско-Латинская живопись поражает меня тем, что все святые и подвижники представлены в ней необыкновенно смиренными и плачевными, с отсутствием всякой энергии и решимости на подобострастном выражении лица. Они готовы постоять за свои начала разве из страха и сильного повиновения грозящему авторитету, а не из личного, глубокого уважения…. Храмовый образ Воскресения довольно оригинальный: внизу в перспективе множество бесов в свиных и других образах. Зато живопись Восточной Запрестольной стены превосходная: 12 апостолов во весь рост и 10 господских праздников – все со славянскими надписями…. Вот тут собственно старина, остатки древнего православия в здешнем крае”.

Автору письма уже было известно, что скоро этот ветхий храм перестроят “в древнем виде, но в меньшем размере”, что и произойдёт в 1866 году (из остатков старой церкви сложат часовню на кладбище). Церковь перестроили на новом фундаменте: древний крестообразный разобрали и соорудили новый однозальный храм (смотрите схему).

Лев Паевский в своей книге «Каменец-Литовск и его древние храмы» 1896 года издания указывает, что в 1562 году Воскресенский приход уже существовал, а саму церковь построили каменецкие мещане за свой счёт.

Одна древняя бабуля давным-давно сказала, что эта вновь построенная церковь сгорела от удара молнии. Так ли? Ответ пока ищем.

Дом с синей крышей долгое время являлся Домом пионеров и школьников, а позже фильмотекой (место хранения и демонстрации обучающих фильмов на огромных «бобинах» с плёнкой).

Фотогалерея

Место Воскресенской церкви
Место Воскресенской церкви
Место Воскресенской церкви

Схема проезда: