История иконостаса Симеоновской церкви

История иконостаса Симеоновской церкви

В начале прекрасного и яростного ХХ века активная каменецкая молодёжь искала любые возможности «смататься» из своего отчего гнезда куда подальше. Подальше — это не в Москву, а за море: в США, Бразилию, Аргентину, Кубу. Некоего Никиту Тройчука из Пруски (пару километров от Каменца) занесло в США (штат Мичиган). Он устроился работать на завод Генри Форда. Когда началась Первая мировая война, добровольцем (чтобы быстро получить гражданство США?) пошёл в «местный военкомат» и был отправлен на французский фронт в Европу (3-я дивизия, 8-й пулемётный батальон, рядовой). За месяц до окончания войны погиб в ходе неудачного Мёз-Аргонского наступления союзных войск и был похоронен во французской земле.

В это время родители Никиты (Феодосия Филипповна и Митрофан Александрович) находились в беженстве. Когда вернулись, узнали о смерти своего сына, а в 1920 году снова постигло горе — умерла их дочь Анастасия (Настасия).

Благодаря стараниям регента Симеоновской церкви Симеона Павловича Корнелюка семья Тройчуков стала получать ежемесячную пенсию от американского правительства за смерть сына. Феодосия Филипповна решила сделать дар церкви в память об умерших детях. Она обратилась к Симеону Павловичу с просьбой помочь исполнить её благое намерение. К тому времени в Симеоновской церкви стоял временный иконостас, который соорудили из неотёсанной берёзы ко времени второго освящения храма.

Тем временем в Польше в середине 1920-х годов прошла волна по закрытию и разрушению православных храмов. Оказалось возможным без особых затруднений приобрести утварь для нашего почти пустого храма. Симеон Павлович это знал и благодаря своим организаторским талантам смог удачно устроить покупку нового иконостаса из морёного дуба, который хранился в русской гимназии в Варшаве. В 1928 году все приобретения были погружены в вагоны и отправлены в Жабинку, а оттуда крестьяне на подводах перевезли в Каменец. И по сей день этот величественный дубовый иконостас украшает жемчужину нашего города.

Фотогалерея

История иконостаса Симеоновской церкви

Схема проезда: