Прощание с Замостами

Прощание с Замостами

На прощание с Замостами расскажу одну трагикомическую историю. В 1866 году из Бреста в Каменец была завезена холера. Каждый день она забирала из жизни по 15 человек! Традиционный способ исцеления в виде кровопускания не помогал – приходилось исхитряться. И сейчас вы сами оцените степень «темноты» каменчан в середине XIX века.

Способ 1. Обвенчать на еврейском кладбище глухонемую девушку со слепым кавалером. Причём свадьба и застолье должны были происходить при участии всех жителей местечка. Это действие должно было символизировать объединение всех несчастий между собой, чтобы прекратились жертвы среди нормальных людей.

Как только уразумели, что способ 1 не помог, был придуман Способ 2: взяли “Скрижали” с заповедями и “Пятикнижие” и вместе с ними всем кагалом обошли вокруг города, при этом распевали псалмы и произносили заклинания. Однако на следующий день умер раввин, который возглавлял процессию.

Способ 3. Кто-то вспомнил, что 50 лет назад эпидемию холеры в Люблине остановили специальные перстни на пальцах. Утром надели – к вечеру 15 трупов.

Способ 4. Запрягли в плуг 4 девочки, которые перепахали землю в той стороне города, откуда начала распространяться эпидемия. Очевидно, что и это не помогло. К этому времени умер уже каждый десятый житель города.

Способ 5 (придумали власти города). Выбрали один дом, в котором нагревали огромные чаны с водой, и в этом же доме растирали и согревали больных. Очень быстро умерли все санитары вместе с руководителем.

А что Замосты? Как только они узнали про первые смерти в Каменце, сразу было прекращено всякое сообщение с «большой землёй» - введен жёсткий карантин. В итоге все остались живы.

Ещё больше про Замосты можно почитать здесь. А теперь в монастырь - внимательно смотрите маршрут на карте и никуда не сворачивайте с малозаметных тропинок. Кратко поясню, как пройти. От места, где вы сидели в теньке, продолжайте идти прямо вдоль реки. Перед вами открывается огромный луг. Ступайте на «рыбацкую» тропинку, продолжающую вести вас вдоль реки, и через метров через 300 она приведёт к заросшему ручейку. Деревянная кладка позволит перейти его сухим (будьте аккуратны и внимательны). Перейдя ручеёк, снова становитесь на тропинку. Вас будут окружать заросли по пояс, а то и по грудь. Но очень скоро растительность очень резко изменится от пойменной до луговой с низкой травой и обилием цветов – отсюда вы уже увидите большой крест. В общей сложности по лугам и полям придётся пройти около 800 метров, но «дорогу осилит идущий».

Фотогалерея

Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами
Прощание с Замостами

Схема проезда: