Урочище "Монастырь"

Урочище

Около креста присядьте и отдышитесь, оглянитесь вокруг, послушайте природу, вдохните настоящий живой воздух, от которого многие уже отвыкли и… смотрите, смотрите, смотрите.

Многих юных каменчан пугало место на Лесной под названием “Монастырь”. Рассказы о глубине реки больше 15 метров, о какой-то кирпичной кладке под водой вызывали трепет и… неподдельный интерес. Старожилы сохранили предание будто однажды ночью на Каменец напали бандиты: убили людей, многих забрали с собой, а когда пришли грабить монастырь, то он на их глазах ушёл под воду.

Так что же монастырь? По указу Киевского митрополита Петра Могилы в 1637 году при Воскресенской церкви в Каменце был основан монастырь. В 1638 году игуменом монастыря становится Макарий Токаревский. Но история нашего монастыря в этом урочище очень коротка. В конце 1659 года – начале 1660 года на город напал полк князя Хованского (московский князь Иван Андреевич Хованский по прозвищу “Тараруй” (“пустомеля”) во время войны России с Речью Посполитой (1654-1667 годы) возглавлял Новгородский полк, ведя боевые действия на территории современной Беларуси). Во время этого нашествия на Каменец были сожжены замок, ратуша, костёл, церковь, две трети всех жилых домов и монастырь... Рассказы об этом страшном событии передавалось из уст в уста и со временем превратилось в легенду.

Немного про Макария Токаревского. В нашей церкви он поминается как преподобномученик Макарий, архимандрит Каневский, игумен Каменецкий, Пинский, Овручский, чудотворец Переяславский. Поясню эти слова. Преподобномучениками называют православных святых, мучеников из монахов, которые становились жертвами иноплеменников или своих соотечественников. Архимандрит Каневский – в последние годы своей жизни Макарий был настоятелем крупного Успенского монастыря в городе Канев. За два года до смерти преподобный Макарий предсказал падение Канева и свою мученическую смерть. В Каневе начался голод, и архимандрит, помогая людям, роздал собственность монастыря. В 1678 году турки и татары напали на город и захватили монастырь. С целью найти монастырские сокровища иноверцы жестоко пытали Макария, а затем отрубили ему голову. Игумен Каменецкий, Пинский, Овручский – в разные годы Макарий был руководителем мужских монастырей в Пинске, Каменце и его родном городе Овруче (ныне Житомирская область в Украине). Чудотворец Переяславский – во время реконструкции храма, где был похоронен Макарий, вскрыли гроб мученика и оказалось, что его останки нетленны. Мощи были перенесены в монастырь города Переяславля, а с 1942 года они находятся в городе Черкассы (Украина).

А что же на этом месте было до монастыря? Ответ на этот вопрос искали учёные из Брестского государственного университета. Во время археологических исследований, которые проводились А.А.Башковым и силами студентов исторического факультета с 1998 по 2004 годы, здесь был обнаружен грунтовый могильник с обрядовыми захоронениями людей (взрослых и детей) и разновсякие интересные штучки: множество фрагментов гончарной и лепной керамики, кремневый наконечник стрелы эпохи бронзы, большое кострище на глубине почти полметра и некие ямы, предназначение которых не определено.

Были найдены литые пряжки и часть крючка для зашпиливания, которые являются деталями кожаного пояса, аналог которого был обнаружен в древнем Новгороде и датируется XIV веком. Также любопытна находка целого керамического горшка среди сгруппированных камней. Анализируя узоры на нём, этот артефакт датировали XIV-XV веками.

Вот вам и “Монастырь”: оказывается в пойме реки сплошное городское кладбище, на котором похоронены первые жители Каменца!

Той же тропкой возвращаемся обратно. И пока будем идти, я поведаю про нашу реку Лесную.

Фотогалерея

Урочище

Схема проезда: