Река Лесная

Река Лесная

Название реки пришло к нам из летописи: «… и посла й Володимѣръ с тозѣмьци в челнох воз верхъ рѣкы Лосны, абы кдѣ изнаити таково мѣсто городъ поставити.» Там же встречается и чуть другое название – «Лысна». На старинных картах можно встретить «Льсна», «Лисна» и уже во время Российской империи она стала называться «Лесна», затем «Лесная».

Тогдашние люди для поселения всегда выбирали близость к воде. Во-первых, это дорога; во-вторых, источник питья и еды; в-третьих, решение проблемы с утилизацией отходов жизнедеятельности. Задолго до прихода волынян с князем Владимиром Васильковичем купцы ходили судами до Шерешева и дальше (по берегам реки периодически находят древнеримские монеты и не только...).

На карте 1562 года видно, что она берёт своё начало из огромного Сарматского озера северо-западнее Шерешёва, и являлась стратегическим водным маршрутом Шерешёво-Угляны-Каменец-Брест. А до того, как это озеро стало пересыхать, оно было “хабом”, объединяющим “дороги” балтийского и черноморского бассейнов.

Воды нашей реки всяк использовали в промышленных целях. Например, в порядке вещей было устроить водяной млын (да не один!) или электростанцию. И конечно же сплав дерева. Такой бесплатной магистралью грех не воспользоваться, и таки пользовались: в ожидании весеннего разлива рубился пущанский лес, на берег реки свозили брёвна и готовили из них плоты для сплава. С разливом эти плоты весьма быстро и без особых затруднений попадали в Буг.

Кроме промышленной эксплуатации водная гладь Лесной использовалась как место для отдыха. Первейшее дело – купание и ныряние до синих губ знойным летом. Интересны названия пляжей и прочих купальных мест на Лесной в черте города: «Засолка»«Генералка»«Школьный»«За баней»«Монастырь»«Ручеёк»«Венгерская тоня»«Дубовика»«Детский»«Котёл»«Дубки»«Крубли»«Цыганская тоня» и «Попова яма». И конечно же прогулки на лодках с дамами и музыкой.

О самом важном, еде, можно говорить и говорить. Речная рыба была основой жизни. А раки, о которых уже мало кто вспомнит, были обыденным блюдом, а не деликатесом.

Вы не поверите, но раньше даже за участки с травой не только спорили, но и бились в кровь. Русло нашей реки весьма сложное и многорукавное, следствием чего было большое количество островков с обильной и сочной травой. Каждый хозяин зарился на такое счастье для домашних питомцев, а так как решался вопрос пропитания и собственного выживания, то за такие островки и миллиметры прочих сеножатей были драки на вилах и косах.

В наше время река Лесная, а также реки Лесная Правая и Лесная Левая, с 2016 года являются территорией важной для птиц (ТВП), объектом «Изумрудной сети» – территорией особого природоохранного значения в Европе. Этот факт был утверждён решением постоянного Комитета Бернской конвенции. Орнитофауна всей ТВП «Река Лесная» насчитывает более 180 видов птиц. Наиболее важными и ценными являются определённые участки поймы реки для весенних мигрантов – это одни из крупнейших мест скопления птиц во время весенней миграции на западе Беларуси (максимальное количество единовременно отмеченных птиц тут может достигать до 10-15 тысяч особей).

А вообще, весь животный мир поймы реки Лесная в окрестностях Каменца очень богат и насчитывает тысячи видов, в основном беспозвоночных. Зарегистрировано более 40 видов млекопитающих и отмечено порядка 30 (!) видов рыб. «А колысь валтузылы всяку рыбу и ситкамы, и кломнямы, и наставкамы, и топтухамы, и косынкамы. Шчо казаты, малыи моглы рукамы и кошэм рыбы наловыты на жаровню...».

Сильноизвилистое русло, образующее причудливые береговые линии, поросшие плотным кустарником берега в камышах-рогозе и нависающим над водой смешанным лесом, придают Лесной «дикий» вид, сравнимый с каким-нибудь притоком Амазонки – прекрасное место для похода на лодках. А какое удовольствие от ароматов цветущих пойменных лугов! И какой смачный из них мёд дарят нам пчёлы!

Возвращаемся обратной той же дорогой через мост и идём прямо, не сворачивая в парк.

Фотогалерея

Река Лесная
Река Лесная
Река Лесная
Река Лесная

Схема проезда: