Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

Уникальные вещи с двойным рисунком создают две ремесленницы в Каменецком районе

Уникальные вещи с двойным рисунком создают две ремесленницы в Каменецком районе

В Каменецком районе на Брестчине активно возрождают технологию подвойного ткачества. Благодаря этому редкому ремеслу в деревнях создают уникальные вещи с двойным рисунком. Секретом необычной работы на станке владеют только два каменецких мастера: Мария Кравчинская, Надежда Грицук. По этой же причине подвойное ткачество внесено в список нематериального культурного наследия Беларуси.
Красные розы на темном фоне. Темные розы — на красном. Технология подвойного ткачества уникальна, ей больше тысячи лет. Еще полвека назад редким стилем ткали десятки мастеров Каменеччины. Сегодня тех, кому под силу своими руками создать двухосновный ковер, можно пересчитать по пальцам.
На обучение невероятно сложному и кропотливому ремеслу у народного мастера Марии Кравчинской ушло 5 лет. Кросны у народного мастера старше неё самой и достались по наследству от свекрови. Такого ткачества нигде нет только в нашем Каменецком районе. В 2000 году Мария Кравчинская открыла кружок, и решила возродить вот это ткачество, потому что оно пропадает. Уходит бесследно и с народными умельцами.
Бэрда, поножы и воротыло. Эти слова сейчас - как иностранные, а когда-то они звучали в каждой местной хате. В центре народного творчества агрогородка Каменюки усилиями народного мастера по ткачеству Надежды Грицук появилась самая большая коллекция уникальных изделий подвойного ткачества. Над созданием одного такого ковра Надежда Грицук трудится больше месяца, зато готовое изделие служит нескольким поколениям. Сейчас народный мастер создает экспонаты и в местные агроусадьбы. Чтобы об исконно белорусских промыслах как можно больше узнали и многочисленные туристы.

Фотогалерея

Уникальные вещи с двойным рисунком создают две ремесленницы в Каменецком районе