Погода в Каменце:

Полезные ссылки:

 

«Водительское» теперь считается…

«Водительское» теперь считается…

НАХОДИТЬСЯ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ СТАЛО ПРОЩЕ 

В Беларуси вступил в силу Закон от 9 января 2019 года №168-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности».

Для белорусских граждан РАСШИРЕН перечень документов, которые можно будет предъявить при нахождении в пограничной зоне. По информации Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского, теперь кроме паспорта гражданин при проверке документов по своему выбору будет вправе предъявить военный билет, водительское или служебное удостоверение.
Иностранные граждане теперь смогут без пропусков следовать транзитом через пограничную зону в санатории, дома отдыха и посещать объекты придорожного сервиса.
Сотрудники органов пограничной службы будут определять места въезда или входа в пограничную полосу, а также временной промежуток, в который можно находиться за рубежом инженерных сооружений и заграждений. В пределах пограничной полосы и пограничной зоны устанавливаются дополнительные ограничения: так, например, в пределах погранполосы запрещается использование без согласования с пограничниками оптических приборов, также запрещается преодолевать инженерные сооружения и заграждения.
Предусматривается возможность использования автоматических средств пограничного контроля, что будет актуальным при выдаче гражданам Беларуси биометрических паспортов. Это так называемые «электронные ворота», которые позволяют осуществлять пограничный контроль без непосредственного участия контролера. Такое оборудование уже успешно использовалось в Национальном аэропорте
Минск.
Законом также урегулировано наделение таможенных органов полномочиями по выполнению отдельных функций органов пограничной службы, в том числе по осуществлению пограничного контроля.

Источник: Навiны Камянеччыны